Международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси» состоялась в г. Бресте.

В рамках юбилейных торжеств 2018 года, ознаменованного в Брестской епархии Белорусской Православной Церкви 370-летним юбилеем мученической кончины преподобного Афанасия, игумена Брестского, 15 ноября на базе гарнизонного собора святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в Брестской крепости, состоялась Международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси».

На мероприятии присутствовали настоятель храма Тихвинской иконы Божьей Матери в г. Бресте священник Андрей Петрусевич, клирик храма священник Владимир Андросюк, представители Молодежного братства в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.

В состав президиума конференции вошли: Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский, кандидат богословия, доцент; Александр Николаевич Вабищевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории славянских народов ГУО «БрГУ имени А.С. Пушкина г. Бреста»; заместитель начальника Управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Захаревич Ирина Петровна.

Перед началом мероприятия с концертом духовных и патриотических песнопений выступил хор духовенства Брестской епархии под управлением регента, клирика храма святителя Николая Чудотворца в городе Бресте, протоиерея Валерия Грицука.

Затем последовало приветственное слово правящего Архиерея — Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, обратив внимание на актуальность подобного рода мероприятий и необходимость их проведения в среде молодежи.

Заместитель начальника Управления идеологической работы и по делам молодежи Захаревич Ирина Петровна зачитала приветственный адрес руководства Брестского облисполокома, пожелав плодотворных успехов и творческого вдохновения всем участникам конференции.

В мероприятии принимали участие представители духовенства Брестской епархии, библиотекари и преподаватели ВУЗов города Бреста, а также студенты и участники епархиальных молодежных братств и движений.

В заключение мероприятия Его Высокопреосвященство поблагодарил всех докладчиков за высокий интеллектуальный уровень докладов и интересную подачу, выразив надежду на продолжение традиции проведения ежегодных конференций в рамках сотрудничества Церкви и учреждений образования Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья.

По материалам сайта http://ekklisia.by