Воскресная школа для детей

Воскресная школа для детей действует при храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери с 26 сентября 2004 года.

Директором воскресной школы является настоятель храма игумен Игнатий (Лукович).

Главной целью обучения детей в воскресной школе является приобщение детей разного возраста к Литургической жизни Церкви, воцерковление и сплочение в интересах личности и общества.

Главными задачами являются:

•  формирование Православных представлений о Боге, мире и человеке;
  •  оказание помощи в христианском становлении личности ребенка через посещение  Церковных Богослужений, на учение сознательному участию в Литургической жизни  Церкви, помощь в подготовке и участии в Святых Таинствах Православной Церкви;
  •  воспитание учащихся в духе Евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий  становился законом их жизни;
  •  воспитание любви к Родине и изучение ее истории;
  •  приобщение к церковному искусству, формирование Православного отношения к  сокровищам культуры и святыням;
  •  разъяснение нравственных ценностей и подготовка детей к социальной адаптации в  обществе, умению сохранить нравственные идеалы и нести Православную веру  через всю жизнь.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.

Обучение в воскресной  школе проводится по программе, рекомендованной для обучения Брестской епархией.

Учебный процесс предусматривает обязательное для всех учащихся присутствие на Божественной Литургии.

Для обучения принимаются дети с 7 лет по заявлению родителей и благословению настоятеля храма.

Для организации эффективного учебного процесса, все ученики делятся на классы по возрастам и уровню подготовки, а также в зависимости от количества учащихся.

Занятия проводятся с сентября по май месяц по воскресным дням в здании храма.
Продолжительность занятий 45 минут.

В настоящее время в школе занимаются дети в возрасте от 7 до 15 лет.

В воскресной школе предусмотрен 5 летний срок обучения. Обучение является бесплатным.

Пасхальный утренник 2013 годВоспитанники воскресной школе принимают участие в проведении пасхального, рождественского утренника, также утренника, посвященного Дню матери.

Около 10 лет назад у прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери сложилась традиция совершать праздничные мероприятия на Рождество Христово, Пасху и на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в актовом зале средней школы № 30 г. Бреста имени Д.Б. Гвишиани. Директор школы, Александр Петрович Леванчук, всегда любезно предоставляет актовый зал для проведения этих мероприятий. Это свидетельствует о хорошем сотрудничестве церкви со школой. Ведь известно, что много лет в Республике Беларусь действует Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и Белорусским Экзархатом.

Праздничные программы готовят преподаватели воскресной школы: на Рождество Христово — Мартысюк Алла Николаевна, на Пасху — Евдокимова Ирина Геннадиевна,  на Покров Пресвятой Богородицы – Серко Виктория Александровна.

К подготовке праздников также присоединяются  педагоги эстетического цикла  школы № 30, что позволяет учащимся, которые не посещают воскресную школу, продемонстрировать свои таланты на мероприятиях,  посвящённых церковным праздникам. Танцевальные номера готовит учитель хореографии Курниц Татьяна Викторовна. Учитель музыки Карамзина Людмила Андреевна руководит школьным ансамблем, который выступает на праздниках со своими номерами. В нынешнем году на Пасху преподаватель вокала школы Корнелюк Наталья Евгеньевна подготовила ученицу Рябушеву Дарью к успешному сольному выступлению. В проведении праздников принимают участие выпускники тридцатой школы, в частности — Алексей Семенюк. Помощь в музыкальном обеспечении праздничных программ оказывают старшеклассники школы. Активное участие в организации и проведении праздничных концертов принимают участники Молодёжного братства прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери, которым руководит иерей Владимир (Андросюк).

Всегда подобные мероприятия начинаются с тропаря — молитвы, посвящённой празднику. На сцене устанавливается аналой с праздничной иконой. Тема каждого церковного праздника красной нитью проходит через весь сценарий праздничных концертов.

Воскресная школа также совершает паломнические поездки по святым местам.

Ждем каждого желающего посетить наши занятия.

С МИРОМ ПРИНИМАЕМ!

авторы: Алла Николаевна Мартысюк и Александр Николаевич Корсаков