Добро пожаловать на сайт нашего прихода

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Свою историю храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери ведет с 2000 года, с момента начала регулярных богослужений. Тогда он мало напоминал нынешнее изящное архитектурное строение, украшающее панораму микрорайона Ковалево. Сегодняшним великолепным видом храм обязан энергичному и хозяйственному игумену Игнатию (Луковичу), который стал настоятелем прихода в 2002 году.

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери 2002 год

Этот образец культурного зодчества контрастно выделяется на фоне прочих городских зданий, его небесно-голубую крышу украшают 12 золотистых куполов – по числу святых апостолов. А о начале службы возвещает величественный перезвон 14 колоколов, расположенных на звоннице.

В 2013 году в храме установлены престол и жертвенник из белого саянского мрамора. Не может не вызывать восхищения и новый иконостас, специально написанный мастерами Свято-Боголюбского монастыря Владимирской епархии. Несмотря на то, что многое уже сделано, отец настоятель и активные прихожане проявляют неутомимую заботу о внешнем и внутреннем обновлении храма.

Подсветка Храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Непрерывно ведутся ремонтно-отделочные работы снаружи и внутри церкви и работы по благоустройству храмовой территории. Чтобы и далее успешно развивать миссионерскую и просветительскую работу в ближайшем будущем планируется строительство рядом с Храмом «Центра духовного просвещения», в котором будут классы для занятий воскресной школы, иконописная, швейная и столярная мастерская, церковная лавка, трапезная и несколько комнат отдыха для паломников и др.

Расписание богослужений

Божественная Литургия начинается в 8.00. После окончания Литургии, совершаются молебен и лития. Праздничные и вседневные вечерние службы совершаются в 17.00. По воскресным дням в 17.00 совершается молебное пение с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери. По средам в 17.00 совершается молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша» или св. вмч. Пантелеимону попеременно или акафист праздника.

В нашем храме исповедь совершается после вечерней службы, а также утром следующего дня, перед началом Божественной литургии.

Таинство Крещения в нашем храме — по предварительной договоренности.

Таинство Венчания — по установленным дням после окончания службы.

При храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы.

церковная лавка

Престольные праздники

9 июля (26 июня ст. ст.) храм празднует свой главный престольный праздник — Тихвинской иконы Божией Матери.

Тихвинская икона Божией Матери

Святыни

Есть в Храме и свои уникальные духовные святыни: частица древа гроба свят. Николая Чудотворца, привезенная из итальянского города Бари, богатый мощевик, где хранятся частички мощей преподобного Георгия Хозевита, святой равноапостольной Марии Магдалины, преподобного Сергия Радонежского, святителя Василия Великого, преподобной Марии Египетской, Иоанна Крестителя, тапочек святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца и многие другие. Также имеются почитаемые храмовые иконы, содержащие частицы мощей святых: Николая Чудотворца, Серафима Саровского, великомученика и целителя Пантелеимона. Есть и особо почитаемая святыня, покровительница этой церкви – Тихвинская икона Божией Матери XIX века, которая выносится из алтаря на время служения акафиста Пресвятой Богородице.

Библиотека

Приобщение прихожан к храму Божиему, церковным таинствам, к молитве и духовному наследию, житию святых, проводится и через духовную литературу, собранную в нашей библиотеке.

Фонд библиотеки состоит из справочных изданий, произведений духовной направленности, трудов выдающихся богословов, жития святых, художественной литературы.

Книжный фонд содержит литературу не только для взрослого читателя, но и для детей школьного возраста.

По состоянию на 01.01.2015 года в фонде насчитывается 1870 экземпляров или 1613 наименований книг.

Весь книжный фонд находит свое отражение в справочном аппарате библиотеки, то есть ведутся систематический и алфавитный каталоги.

Оперативнее разыскать нужную или интересующую читателя книгу, помогает картотека заглавий произведений печати.

Размещается библиотека в здании храма. С читателями библиотека работает в воскресные дни с 12.00 до 16.30.

Просмотров (19618)