О паломническом отделе

Паломнический отдел Брестской епархии был образован 15 сентября 2003 года по благословению Преосвященнейшего Иоанна, епископа Брестского и Кобринского (ныне архиепископ). Директором паломнического отдела был назначен иеромонах Игнатий Лукович (ныне игумен). Бессменным помощником игумена Игнатия в организации поездок является Шуваева Лариса Леонидовна.

За столь продолжительный период времени было разработано около 30 маршрутов по святым местам Беларуси, Украины, России, Израиля, Италии, Греции, Афона, Грузии, Болгарии, Румынии и др. Ежегодно организовывается около 70 поездок, в которых принимает участие  более 1000 человек. Очень распространенными являются поездки продолжительностью 1-2 дня по святыням Беларуси.

Путешествие к святым местам является важной частью православного образа жизни. Для многих участников, особо нуждающихся в духовном наставлении и научении, дорога к святым местам становится началом пути к Богу. Поэтому для духовной поддержки каждую паломническую группу, совершающую продолжительное паломничество (за пределы Республики Беларусь), сопровождает священнослужитель.

Паломнические поездки планируются так, чтобы паломники имели возможность участвовать в Божественных Литургиях, молебнах, акафистах. При посещении каждой достопримечательности по возможности организовывается экскурсия. Во время некоторых поездок паломники могут кратковременно понести послушание в монастырях, которое им благословят, благодаря чему прикоснуться к монашеской обыденной жизни. Большинство поездок планируются так, чтобы каждый паломник мог максимально уделить время молитве и духовно отдохнуть от мирской суеты.

В настоящее время Паломнический отдел Брестской епархии находится при нашем храме по адресу: г. Брест, ул. Волгоградская 23. Заказать или узнать о предстоящих поездках можно по телефонам: 8-0162-48-66-80, 8-029-340-20-76, 8-029-800-04-40. Или e-mail:  palomnik.brest@gmail.com (Лариса Леонидовна).