Сестричество

Православное сестричество  в честь Божией Матери “Тихвинская” было организовано в 2003 году. В нем 39 сестер.

Сестричество

Сестрами ведется обширная социальная и благотворительная деятельность:

• Основное послушание – служение в  ” Доме ветеранов”. Отношения между руководством Дома ветеранов и сестрами сестричества сложились ровные,  доброжелательные, налажена связь с работниками социальной службы Московского р-на и совета Дома ветеранов. Всего за 13-тью пожилыми людьми ухаживают сестры. Нелегко видеть немощь этих людей, определенный отпечаток остается на сердце и в   душе после их посещения. Но, вооружившись молитвой, сестры смиренно с любовью посещают (на сколько это в их силах) своих пожилых людей, регулярно, один раз в неделю, а если есть необходимость, то и чаще (если есть   возможность). Все эти люди очень слабы и передвигаются с трудом, кто с помощью палочки, кто с помощью ходунов, кто с помощью коляски. Эта немощь и другие трудности делают людей одних добрее и заставляют задуматься о спасении  своей души, а других и озлобленней от безысходности. Поэтому сестрам приходиться быть мудрыми, чтобы найти нужные слова и поддержать, направить, подсказать и даже убедить в необходимости думать и заботиться в первую очередь о спасении души. Поэтому сестрам приходиться быть мудрыми, чтобы найти нужные слова и поддержать, направить, подсказать и даже убедить в необходимости думать и заботиться в первую очередь о спасении души. Нелегко бывает, чтобы подготовить человека к исповеди и причастию. Поэтому сестры рассказывают, читают о таинствах православной церкви, о житии святых, о просфоре и святой воде, рассказывают о своих паломнических поездках в святые  места, молятся за них, помогают подать записки о здравии и упокоении, регулярно  приносят просфору и святую воду, дарят на праздники и дни Ангела подарки,  молитвословы, иконочки; на Троицу приносят ветки аира, на Пасху угощают  пасхальными яйцами и куличами, рассказывают обо всех праздниках. Но не всегда бывает так, что во время посещения говорят только о духовном… Сестры выполняют  всю необходимую работу, стараются удовлетворить все их просьбы: принести  продукты, купить лекарства в аптеке, убрать в квартире, постирать, приготовить  пищу,  навестить в больнице, выполнить посильный ремонт одежды и  просто выслушать и  поговорить.  За это время нашего служения, однозначно можно сказать, что эти люди стали нам родными. Сестры участвуют в жизни этих пожилых людей, и те, со своей стороны,  также интересуются делами сестер, переживают за их семьи, иной раз даже  отказываются от посещения их, понимая, что у сестер дети, мужья, требующие к себе тоже внимания, работа и другие обязанности.
  • Посещение, уход на дому за больными.
  • Чтение неусыпаемой  псалтири, псалтири по усопшим.
  • Ежедневное дежурство сестер в храме.
  • Руками сестер осуществляется озеленение и регулярный уход за растениями на территории храма, круглый год храмовые иконы украшены живыми цветами.
  • Пошив облачений для храма и сестер.
  • Сопровождение городских и паломнических групп по святым местам.
  • Выпечка просфор.
  • Пение на клиросе.
  • В праздничные и воскресные дни организовывают выпечку кулинарных изделий, в пост – постной  выпечки.
  • Празднование и поздравление сестер с Днем Ангела, юбилеями (чаепития).
  • Подготовка и празднование престольного праздника в честь “Тихвинской “ иконы Божией Матери.

В честь 10-летия образования сестричества, сестры награждены  настоятелем игуменом Игнатием благодарностями и живыми цветами.

Две сестры участвовали в дистанционном обучении на Официальном сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви ДИАКОНИЯ.1Ш ”Социальное служение церкви”, выполнили все задания, написан проект по направлению “Организация добровольной деятельности”, побывали на стажировке в Москве и получили сертификат об окончании учебного курса.