Свечи с улицы

Почему же согрешают те, кто покупают свечи в светских магазинах, а не в Храме?

Если свеча есть символ нашего горения к Богу и нашей жертвы для Него – то что же получается, если вы эту свечу приобрели в обычном магазине или сделали сами? Свеча не молится за нас, вместо нас. Свеча лишь напоминание нам о том молитвенном горении, которое должно быть в сердцах. Свеча сегодня не способ освещения храма. Она воплощение той малой жертвы, что мы принесли в храм. Сама же малая жертва есть символ той величайшей жертвы, которую христианин должен принести Богу: «Сами себя, и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим». Да разве можно эту молитву говорить с украденной свечой в руке? Такая жертва приносится не в Храм, а мимо Храма. И свеча такая горит не Богу, нашему эгоизму и копеечной «экономии».

Свеча, купленная в светском магазине и принесенная в Храм, — не жертва, а нечто противоположное. Это украденная у Храма копейка.