Великое освящение воды после богослужения Крещенского сочельника

Крещение Господне. Богоявление18 января 2018 года после Царских часов, Изобразительных, Вечерни и Божественной литургии в нашем храме был совершен чин Великого освящения воды. Вода в этот день является Крещенской (или Богоявленской), также как и освященная в сам день праздника Богоявления (Крещения Господня).

В нашем храме чин Великого освящения воды состоится также после ночной Божественной литургии ( начало в 00:00 19 января) и поздней Литургии ( начало в 8:30 19 января). Стоит отметить, что данный чин совершается несколько раз для того, чтобы все желающие могли набрать воду без очередей и различного рода неудобств.

Абсолютная идентичность освященной воды в каждый из дней подтверждается также тем, что 18 января, в Крещенский сочельник уже поются праздничные песнопения, посвященные празднику Крещения Господня, и данное торжество в современной традиции Русской Православной Церкви растянулось на два дня, но несет в себе воспоминание одного события — Крещения Господня, или другими словами, Богоявления.

 

Просмотров (106)