Завершился Православный Международный Молодежный Фестиваль «Братья», который проводился на Святой Земле.

Православный Международный Молодежный Фестиваль «Братья»

13.02.2015

2-9 февраля 2015 года состоялся XVI Православный Молодежный Международный Фестиваль «Братья», который проводился на Святой Земле. Участие в форуме приняли 155 человек из России, Украины и Беларуси, в том числе и представители молодежных братств Брестской епархии.

Тема фестиваля: «По стопам Христа на Святой Земле», поэтому программа была основана на посещении паломнических мест, связанных с жизненным путем нашего Спасителя, Богородицы и апостолов.

Первые дни слета путешествующие провели в Галилее, где совершили крестный ход на гору Фавор, затем побывали в Кане Галилейской и совершили прогулку на катере по Галилейскому озеру.

Далее участники форума отправились в Палестину, где посетили храм Рождества Христова в Вифлееме, Хеврон, Лавру Саввы Освященного в пустыне и другие святые места. Много впечатлений вызвало купание в реке Иордан на месте крещения Господа Иоанном Предтечей.

В Самарии участники фестиваля молились за Божественной Литургией в храме над колодцем Иаковлевым, где спаситель беседовал с Самарянкой, а также поклонились мощам святого мученика Филумена.

Завершился фестиваль поездкой в Иерусалим. Здесь участвующим в фестивале духовенством была отслужена ночная Литургия в храме Гроба Господня, во время которой все путешествующие причастились Святых Христовых Таин.

В Иерусалиме состоялась аудиенция у Блаженнейшего Феофила, Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины. Кроме того, форумчане посетили святые места, связанные с Крестным путем, Распятием, Погребением и Воскресением Спасителя.

Пресс-служба епархии.

Фото: http://orthodoxy.org.ua/ и официальная группа фестиваля в интернете.